Циклон продолжит оказывать влияние на Сахалинскую область

По информации Сахалинского управления Росгидромета, ночью 26 января на территории Охинского, Ногликского, Тымовского, Александровск‐Сахалинского, Смирныховского, Поронайского, Анивского, Корсаковского, Невельского, Холмского, Томаринского, Углегорского, Макаровского, Долинского районов и города Южно‐Сахалинска прогнозируется сильная метель, видимость менее 500 м, сильный ветер, на побережьях очень сильный. Лавиноопасно. Днем 26 января сильная метель сохранится в Охинском районе. Во второй половине ночи и утром 26 января на территории Северо‐Курильского района прогнозируются ураганный ветер и сильные осадки.

В администрации указанных муниципальных образований и во взаимодействующие структуры направлено экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области, рекомендует жителям указанных районов:

- без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;

- уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;

- при внезапном побелении мочек ушей, кончика носа, подбородка, щек у окружающих вас людей сообщить им об этом;

- придерживайтесь трассы, асфальта, они меньше подвержены заносу и у них есть кромка, по которой можно ориентироваться;

- туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах;

- остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений;

- не подходить к стенам зданий во избежание возможной угрозы от падения сосулек;

- при необходимости обращаться в дежурные службы.

Единый телефон вызова экстренных служб 112

Телефон пожарно‐спасательной службы: 01 (со стационарного), 101 (с мобильного).

25 января 2018 г.