В Долинске состоялись соревнования по пожарно‐прикладному спорту среди подразделений противопожарной службы Сахалинской области

В этом году традиционные соревнования по пожарно‐прикладному спорту среди областных пожарных были посвящены 80-летию данного вида спорта в России. На турнир, состоявшийся 6 октября, были приглашены команды восьми районов Сахалинской области. Особенность этих соревнований заключалась в том, что среди участников не было членов сборной команды Сахалинской области.

Отсутствие явных фаворитов в борьбе за победу придавало участникам уверенности в себе, так как шансы на победу были равными у всех команд. Эта особенность проводимых уже седьмой год состязаний действительно способствовала возникновению сильного стремления к победе – разница между результатами зачастую составляла отрезок времени менее одной секунды.

Как и предполагали организаторы соревнований, выявить явную тройку лидеров на первом этапе (подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа), не удалось. Лучшими на данном этапе стали пожарные из Долинска, следом шли огнеборцы из Анивы, а замкнули тройку лидеров их коллеги из Тымовского. Разница в несколько секунд оставляла шансы на победу всем командам. Судьба призовых мест должна была решиться на втором этапе — подъёме по трёхколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни.

На преодоление этого испытания спортсменам давалось две попытки. В зачёт принималось лучшее время. После чего складывались результаты двух этапов и определялись итоговые места. В напряжённой борьбе при подъёме по трёхколенной лестнице случилась неожиданность, из‐за которой анивчане, претендовавшие на второе общекомандное место, могли вообще не войти в тройку лидеров – при первой попытке спортсмен совершил ошибку, из‐за чего результат в зачёт не пошёл. Остальные команды с «трёхколенкой» справились без нарушений, поэтому на второе и третье места вышли тымовские и томаринские пожарные соответственно. Однако, самой «южной» на данном турнире команде удалось собраться, и, несмотря на неудачу, в полной мере воспользоваться второй попыткой.

В общекомандном зачёте первое место заняла команда Долинского пожарного отряда, второе – Анивского, а замкнула тройку лидеров команда из Тымовского. Следует отметить, что разница между результатами серебряного и бронзового призёров составила всего 0,45 секунды, что доказывает хорошую подготовку спортсменов из обеих команд.

«Казалось бы, при наличии первенства Сахалинской области по пожарно‐прикладному спорту среди всех пожарных подразделений, проведение иных турниров областного уровня является избыточным и даже ненужным. Однако, анализ выступлений работников противопожарной службы Сахалинской области (данные подразделения не входят в состав МЧС России – прим. автора) на протяжении трёх последних лет показывает, что ребята на наших турнирах показывают результаты лучше, чем на областных соревнованиях. К примеру, на сегодняшних соревнованиях по одному пожарному из Анивы, Тымовского и Томари и двое из Долинска показали время лучше, чем на летнем областном первенстве. По моему мнению, это является следствием отсутствия явных фаворитов, из‐за чего у парней становится сильнее мотивация, и, как следствие, лучше результаты» — рассказал начальник Долинского пожарного отряда Валентин Рыбаков.

Седьмые соревнования среди подразделений противопожарной службы традиционно прошли в дружественной обстановке. Технические перерывы заполнялись песнями на противопожарную тематику, а после соревнований участники и гости мероприятия были накормлены ухой и солдатской кашей. Организаторы отмечают, что порадовал состав зрителей – на трибунах можно было заметить старшеклассников, причём как юношей, так и девушек, которые с интересом наблюдали за выступлениями профессиональных огнеборцев, сообщает пресс‐служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

10 октября 2017 г.