18 сентября 2013 г.

В Поронайском районе завершена проверка работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения

На территории Поронайского района за прошедший период 2013 произошло 43 пожара, большая часть из которых произошла в городе Поронайске. Зачастую пожарные подразделения Поронайска прибыв на тушение пожара не имели возможность тушить пожары от пожарных гидрантов, т.к. они находились в не исправном состоянии. Отсутствие источников противопожарного водоснабжения вблизи мест пожаров, приводило к тому, что огнеборцы были вынуждены заниматься подвозом воды из пожарных частей, что приводило к увеличению времени тушения пожаров. Учитывая данные обстоятельства, территориальным отделом надзорной деятельности Поронайского района Главного управления МЧС России по Сахалинской области обобщенная информация была направлена в органы прокуратуры. На основании требования Поронайской прокуратуры, этим надзорным органом в сентябре текущего года в отношении комитета по управлению муниципальным имуществом проведена проверка работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов) на территории муниципального образования Поронайский городской округ. Проверкой установлено, что из 68 гидрантов, в работоспособном состоянии на момент проверки оказалось лишь 20, при этом 67 гидрантов из 68 не имеют никаких указателей с обозначением их местоположения. По результатам проведенной проверки в отношении КУМИ администрации Поронайского городского округа вынесены постановления о привлечении последних к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Кроме того, в отношении администрации Поронайского городского округа и ответственных должностных лиц, также приняты решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Вынесено предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности, установлены сроки устранения. В настоящее время проводятся проверки источников противопожарного водоснабжения, закрепленных за различными управляющими компаниями, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

9 сентября 2013 г.

Высокая пожарная опасность прогнозируется на Сахалине

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС» 09 сентября в лесах Тымовского района прогнозируется пожароопасность 4 класса В связи с наступлением периода высокой пожарной опасности, Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям области соблюдать простые правила безопасности: • не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; • не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур; • не оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; • не выжигать сухую траву в полях и на лесных полянах; • не разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; обязательно залить водой костер, покидая стоянку Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области: · оперативный дежурный Главного управления – 72–36–63; · оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75–14–88; · телефон для приёма MMS и SMS‐сообщений с места ЧС – 8 914 755 88 02 · телефон доверия МЧС 72–99–99.

9 августа 2013 г.

Презентация нового мультфильма с главным героем Сеней прошла в санатории «Лесное озеро»

Более 80 детей, отдыхающих в детском лагере «Лесное озеро», стали первыми зрителями нового мультфильма про Сеню. О том, как безопасно провести последний месяц летних каникул, рассказал детям, отдыхающим в детском лагере «Лесное озеро»,…

16 июля 2013 г.

Сахалинские учёные проанализировали сейсмическую обстановку

В связи с серией ощущаемых землетрясений на юго‐восточном побережье о. Сахалин, Главное управление МЧС России по Сахалинской области инициировало проведение 11 июля заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета (СФ РЭС) по прогнозу землетрясений.

Страница
1 2 ... 135 136